associazione di promozione sociale

IL CINEMA CHE VERRÀ: NUOVI MITI E NUOVI AUTORI PER CAMBIARE LE MAPPE DELLA SETTIMA ARTE

Un percorso in 5 tappe attraverso alcuni universi narrativi di grande successo e di notevole originalità artistica, che rinnovano profondamente il linguaggio e il racconto dei film e delle serie.

I personaggi, gli ambienti, i meccanismi del racconto, le scelte estetiche e le visioni del mondo. 

 

PROGRAMMA DEFINITIVO

Lunedì 17 Gennaio

Corea: SQUID GAME di Hwang_Dong-hyuk

Quando i modelli del cinema coreano d’autore sono la base per costruire una rappresentazione delle paure globali dal successo planetario.

 

Lunedì 24 Gennaio

Italia: STRAPPARE LUNGO I BORDI di Zerocalcare

Quando si dice che il cinema italiano ha bisogno di un’iniezione di impertinenza, originalità e coraggio.

 

Lunedì 31 Gennaio

Stati Uniti part 1: ETERNALS di Chloé Zhao

Quando la regista di un film premio Oscar passa a dirigere un blockbuster di Hollywood senza perdere la propria poetica e profondità di sguardo.

 

Lunedì 7 Febbraio

Francia: TITANE di Julia Ducournau + ANNETTE di Leos Carax

Quando le diverse “giovani” generazioni del cinema d’Oltralpe entrano in profondità nel corpo del cinema per interrogarsi sulle sue nuove cangianti identità.

 

Lunedì 14 Febbraio

Stati Uniti part 2: MATRIX RESURRECTIONS di Lana Wachowski

Quando un super brand dell’immaginario collettivo ha il coraggio di ritornare per interrogarsi su ciò che si ripete e suo ciò che cambia inesorabilmente.

INFO edizione 2021

QUANDO

I lunedì dal 17 gennaio
21:00 - 23:00

DOVE

In presenza se consentito dalla normativa e online. Possibilità di fruire della lezione in differita accedendo all'area riservata del nostro sito dove troverete anche contenuti esclusivi

CONTRIBUTO

50€ ciclo completo
12€ singola lezione

PER ISCRIVERSI

1

arci24

CHECK TESSERA ARCI!

2

CONTRIBUTO

Puoi procedere al versamento del contributo per il corso (più eventuale quota associativa ARCI di €12 se stai sottoscrivendo la tessera ora) con la modalità indicata qui sotto.

SATI

SATISPAY

Puoi procedere al versamento del contributo per il corso (più eventuale quota associativa ARCI di €12 se stai sottoscrivendo la tessera ora) attraverso satispay. 

SATI

BONIFICO  su C/C intestato BABELICA APS – IBAN IT25Q0301503200000003563006

3

FINALIZZAZIONE ISCRIZIONE

Compila il modulo di iscrizione cliccando sul pulsante qui di seguito

4

REGISTRAZIONE ALLA SEZIONE CORSI

Una volta completati i passaggi precedenti, dopo la verifica del pagamento:

Il corso viene attivato con il raggiungimento di un minimo di 10 iscritti!

UMBERTO MOSCA

è un Media Educator che progetta e conduce percorsi didattici e formativi sull’utilizzo del cinema e del prodotto audiovisivo negli ambiti film literacy, audience building e media training. Professore a contratto presso il Dipartimento di Management dell’Università di Torino, è Direttore del Master in Management della Produzione Audiovisiva.
Fondatore, con la psicologa Martina Zilio, del Centro Studi Psicologia Immagine, che si occupa dei rapporti tra l’immagine filmica e i processi di formazione della persona.
Da venticinque anni lavora con l’AIACE di Torino, per cui progetta e conduce corsi di analisi del film. Selezionatore dei concorsi e curatore dei laboratori didattici di Sottodiciotto Film Festival; è direttore artistico di MyGeneration Festival, dedicato ai video indipendenti prodotti in Italia (music video, web series, video blog).
Giornalista pubblicista e critico cinematografico (SNCCI-Gruppo Piemonte e Valle d’Aosta), è autore di volumi iconografici sui registi François Truffaut, Sam Peckinpah, Jim Jarmusch, Mohsen Makhmalbaf, Paolo Gobetti. Ha pubblicato inoltre “Gioventù catodica”, “Cinema e Rock”, “Orizzonti della Media Literacy”. Ha collaborato con “Cineforum”, “Duellanti”, “Panoramiques”, “Rockerilla” e “L’Indice dei Libri del Mese “.

BABELICA APS
associazione di promozione
sociale e culturale
no profit affiliata ARCI
Via Fossano 8 Torino

Accedi ai corsi online!

Newsletter

Agenda

  • Zaino del partigiano a Rivalta Biblioteca
    20 Aprile 2024 @ 10:45 - 12:00
    Dettagli

  • Festa di Cartiera
    20 Aprile 2024 @ 15:00 - 19:00
    Dettagli

  • “The worker’s jazz quintet” per la rassegna The Working Class Stories
    20 Aprile 2024 @ 18:00 - 19:00
    Dettagli

  • Gruppo Filosofia
    23 Aprile 2024 @ 14:30 - 16:30
    Dettagli

  • E sai cosa vedi 2024
    23 Aprile 2024 @ 19:00 - 21:00
    Dettagli

  • Presentazione Mosche di Valentina Santini aperitivo + presentazione
    23 Aprile 2024 @ 19:30 - 21:30
    Dettagli

  • Prima nazionale del romanzo Mosche di Valentina Santini
    23 Aprile 2024 @ 20:00 - 21:30
    Dettagli

  • Gruppo Filosofia
    30 Aprile 2024 @ 14:30 - 16:30
    Dettagli

  • E sai cosa vedi 2024
    30 Aprile 2024 @ 19:00 - 21:00
    Dettagli

  • La piccininna con Silvia Montemurro e il gruppo di lettura
    5 Maggio 2024 @ 16:00 - 17:30
    Dettagli

  • E sai cosa vedi 2024
    7 Maggio 2024 @ 19:00 - 21:00
    Dettagli

  • Presentazione Grattini, Il gregge
    9 Maggio 2024 @ 19:00 - 20:00
    Dettagli

  • Presentazione Davide Grittani, Il Gregge edizioni Alterego - Presenta Piero Ferrante
    10 Maggio 2024 @ 19:00 - 20:15
    Dettagli

  • Presentazione Piegiorgio Pulixi in occasione del SalTooff
    11 Maggio 2024 @ 18:00 - 19:30
    Dettagli

  • Presentazione Trudy Carlotto presso Volere la Luna SalToOf
    12 Maggio 2024 @ 19:30 - 20:30
    Dettagli

  • E sai cosa vedi 2024
    14 Maggio 2024 @ 19:00 - 21:00
    Dettagli